Одиссея, часть 0. Марсианский ветер

Содержание

В этом цикле статей я расскажу о своем мини-альбоме Odyssey инструментальной гитарной музыки.

Odyssey, Part 0. Martian Wind

Эта композиция хронологически написана не первой, но именно она повлияла на стилистику всех остальных и на общую концепцию альбома. Инструментал был вдохновлен записями настоящего марсианского ветра, сделанными NASA. Вот одна из них:

На сайте NASA я нашел еще одну запись длиной 2:27:

https://www.nasa.gov/specials/InSight-Sounds/09-APSS-Mars_sound1a_2m_x100.wav

Это очень впечатляет: у себя дома мы можем услышать ветер с другой планеты!

Как раз после прослушивания этой записи мне в голову пришел повторяющийся отрывок, который и лег в основу данного инструментала. Трек построен на повторении ритм-гитарного сэмпла, эдакой имитации марсианского ветра, на который накладывается соло-гитара. Ближе к концу располагается кульминационная часть, в которой этот сэмпл не участвует. Каденция снова построена на том же сэмпле.

Обратите внимание: Лучшие лидеры в кпоп. Часть 2..

Обратите внимание, длина композиции (2:27) совпадает с длиной записи от NASA. Итак, сам трек:

При записи я играл на гитаре Ibanez SC620 через интерфейс Line 6 POD STUDIO GX с виртуальным гитарным процессором Guitar Rig. Для записи гитарных дорожек, сэмплирования ритм-гитары, сведения, мастеринга и т. п. использовалась программа Audacity. Для имитации барабанов, бас-гитары и хора использовалась FL Studio с VST-плагинами Addictive Drums и Cakewalk Studio Instruments Bass.

Одиссея, часть 0. Марсианский ветер

О других треках я расскажу в последующих статьях. Буду рад конструктивной критике (как положительной, так и отрицательной).

Больше интересных статей здесь: Музыка.

Источник статьи: Одиссея, часть 0. Марсианский ветер.