Самые креативные музыкальные клипы. Часть вторая

Содержание

Доброго времени суток. Продолжаем исследовать креатив клипмейкеров.

Самые креативные музыкальные клипы. Часть вторая

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

Road to Nowhere - Talking Heads

Ох уж эти Говорящие головы, почти во всех подборках участвовать будут.
Клип на великолепную песню Road to Nowhere с альбома Little Creatures.
Конечно, при первом взгляде может показаться, что многие элементы вы уже видели. Так и есть! В клипе присутствуют приемы, которые использовались в клипе Питера Гэбриэла Sledgehammer, выполненного в стилистике ротоскопинга. Режиссерами клипа стали Дэвид Бирн и Стивен Джонсоном. Видео было номинировано на премию MTV Video Music Awards 1986 года в номинации "Лучшее видео года".

Frozen - Madonna

Как же можно обойтись без Королевы Поп-Музыки. Темная, мистическая, наполненная символизмом и мистицизмом композиция, конечно же не могла остаться без соответствующего видеоряда. Режиссером клипа стал Крис Каннингем, а основными источником вдохновения стал фильм Английский пациент. Основные съемки проходили в пустыне Мохаве, несмотря на основное выбранное место в Исландии. Клип, также как и композиция наполнена различными мистическими образами. За спецэффекты видеоклип был удостоен премии MTV Video Music Award.

Go West - Pet Shop Boys

Как же я люблю этот дуэт. Хоть Go West не является оригинальным детищем Pet Shop Boys, она смогла стать более известной, чем версия Village People. Несмотря на то, что композиция несет под собой довольно-таки серьезную повестку, видеоклип получился настолько кекесным, что начинаешь удивляться, почему его не разобрали на мемы. Видео было снято в Москве режиссером Говардом Гринхолом. Сам клип иронизировал над Советским Союзом.

Обратите внимание: Лучшие лидеры в кпоп. Часть 2..

Основной концепт разработал Збигнев Рыбчински.

Sowing the Seeds of Love - Tears for Fears

Это мое первое упоминание британского дуэта, можете меня поздравить. Сингл с альбома The Seeds of Love. Лирически песня преисполнена политическим высказываниями Роланда Орзабала, так как на момент написания композиции заинтересовался социализмом и коммунизмом. Пост-модернистский видеоклип на песню снял режиссер Джим Блэшфилд.

Walking in My Shoes - Depeche Mode

Сингл с альбома Songs of Faith and Devotion. Своеобразная композиция об искуплении и прощении прошлых ошибок не мог обойтись без видеоклипа, который должен раскрывать этот великолепный посыл. Режиссером клипа стал Антон Корбин, которого я думаю не стоит представлять. Мрачный и контрастный видеоряд представляет собой авторскую интерпретацию "Божественной комедии" Данте Алигьери. Но не дайте урoдцам вас запутать.

Digging in the Dirt - Peter Gabriel

В прошлый раз я вспоминал видео нашего любимого Питера, но у него почти все клипы хороши, что не могу от него так просто отстать. Песня с альбома Us. Лирика песни повествует о человеке, который не может разобраться со своими проблемами и закапывает себя еще больше. Видеоряд снят режиссером Джоном Даунером. Клип выполнен в технике стоп-моушн. Видео по своему наполнению можно назвать короткометражным фильмом о самокопании и обретения катарсиса.

И в качестве бонуса:

Miss Sarajevo - Passengers

Я бы не сказал бы, что это креативный клип, который использует интересные режиссерские фишки, просто хочется еще раз обратить внимание на эту, не побоюсь этого слова, великую композицию. Единственный сингл с альбома Original Soundtracks 1 мегаколлаба U2 и Брайана Ино. Лирика песни повествует о конкурсе красоты в осажденном Сараево, который прошел в 1993 году. Видеоклип, который я прикреплю ниже состоит из концертного выступления коллектива и кадров из документального фильма Билла Картера снятого в осажденном Сараево. Если вы хотите узнать чуть более об этой удивительной композиции, то милости прошу сюда.

Напоминаю, что у меня есть чат для подписчиков, где вы можете предлагать свои идеи.

Спасибо за просмотр! Подписывайтесь в раздел и ставьте лайки, если хотите больше подобных статей.

#подборка #рок-музыка #поп-музыка #группы #музыкальные альбомы

Больше интересных статей здесь: Музыка.

Источник статьи: Самые креативные музыкальные клипы. Часть вторая.