Почему музыка так полезна?

Музыка помогает снять психологическое и душевное напряжение, повышает мотивацию.

  • Музыка повышает настроение и мотивацию

Бывает ли так, что когда вы чувствуете себя подавленными, вам невольно хочется послушать позитивную и воодушевляющую музыку? Пожалуй, это происходит не только с вами. Позитивная и чарующая музыка – это один из самых быстрых и недорогих способов лечения. Приятный темп любимой музыки создает у нас положительные эмоции. 

  • Музыка помогает расслабиться и снять стресс

Музыка очень полезна: она вызывает чувство радости и расслабляет. Во время стресса или чувства тревоги хочется послушать спокойную мелодию. 

Музыка души — это музыка, являющаяся отражением душевного состояния человека. Как правило, в своей любимой музыке человек находит отдушину: она помогает расслабиться после тяжелого дня или отвлечься от навязчивых мыслей.

Обратите внимание: Почему в 80-х Андрей Макаревич был для меня с лицом Томаса Андерса.

Музыка души у каждого своя, и нередко при ее прослушивании по телу бегут мурашки и даже текут слезы.

Человек в ритмах, штрихах и динамике слышит то, что соответствует его душевному состоянию и потребностям на данный момент времени. Когда музыка находит отголосок в сердце, у человека появляется любимая музыка, или "музыка души". Музыка поднимает настроение и боевой дух (стоит лишь вспомнить военные песни, создававшиеся в годы войны, которые давали людям силы бороться дальше), она поддерживает людей и разделяет их настроение, в результате чего настроение и душевное состояние человека становится лучше.

Всем приятного прослушивания. Спокойствие и душевного равновесия Вам и вашим близким!

Больше интересных статей здесь: Музыка.

Источник статьи: Почему музыка так полезна?.