Легендарные Клавишники Рока

Легендарные Клавишники Рока

Zabbelin

Существует много различных рейтингов лучших рок-клавишников , регулярно составляемых авторитетными музыкальными изданиями.

В этой статье речь пойдёт о легендарных клавишниках рок-групп 60-70-х годов, которые кроме традиционных клавишных (пианино, синтезаторы...) использовали электроорганы фирмы Hammond, для исполнения своих знаменитых партий.

Электроорган Хаммонд был изобретён и изготовлен американскими инженерами Лоренсом Хаммондом и Джоном М. Ханертом в 1935 году, прежде всего для замены дорогих и громоздких органов в церквях. В 50-е годы его стали использовать джазовые музыканты, а с середины 60-х он приобрёл популярность у клавишников рок-музыки. Самые популярные группы психоделики , хард и прогрессив-рока стали активно использовать органы Хаммонда , с характерным оригинальным звучанием. А в прогрессивной рок-музыке того времени, он стал ключевым инструментом, и на нём играли специально обученные музыканты.

В органах Хаммонда широко использовались вращающиеся «динамики Лесли», для создания пространственного эффекта «дрожащего» и «плавающего» звука.

Органы Хаммонда выпускались: полноразмерные (B-3, C-3, A-100…), имеющие два 61-клавишных мануала и компактные (L-100 и M-100…), у которых два 44-клавишных мануала.

За всё время было выпущено множество различных моделей электроорганов. Самым популярным из них являлся тяжёлый (193 кг) B-3 , выпускавшийся с 1954 года и схожий с ним С-3 .

Чтобы не возникало вопросов, сообщаю, что нумерация исполнителей в статье не является их рейтингом. Кроме того, в статье не рассматривались джазовые клавишники.

Итак, предлагаю своим читателям обзор (с подборкой видеоклипов) 10-ти лучших и успешных (на мой взгляд) легендарных рок-клавишников, играющих на электроорганах Хаммонда в 60-70-х годах:

1. Booker T. Jones – американский клавишник и основатель группы Booker T. & the M.G.'s, исполняющей ритм-энд-блюз и инструментальный рок, работал также сольно и с другими артистами: Priscilla Coolidge, Rita Coolidge, Otis Redding, Willie Nelson, John Lee Hooker, Soul Asylum, Roots и др. Ти Джонс стал одним из пионеров в использовании органа Хаммонда при записи в 1962 году хита «Green Onions», который стал образцом для многих последующих органистов в рок-музыке. Признанный одним из величайших клавишников, Букер Ти Джонс предпочитает играть на органах: M-1, M-3, B-3.

Booker T & the M G 's - Green Onions 1962

2. Steve Winwood – британский рок-клавишник, участник групп: The Spencer Davis Group , Traffic, Blind Faith, один из первых в 1966 году использовал орган Хаммонда при записи хита «Gimme Some Lovin '». Признанный одним из великих рок-клавишников, Стив Уинвуд предпочитает играть на органах: C-3, B-3.

Spencer Davis Group - Gimme Some Lovin' 1966

3. Matthew Fisher – британский рок-клавишник, участник группы Procol Harum , один из первых в 1967 году использовал орган Хаммонда при записи эпохальной баллады в жанре психоделического симфо-рока
«A Whiter Shade of Pale» , вместе с другим легендарным клавишником группы Гари Брукером . Признанный одним из великих рок-клавишников, Мэтью Фишер предпочитает играть на органе M-102 .

Procol Harum - A Whiter Shade of Pale

4. Mark Stein – американский рок-клавишник, основатель группы Vanilla Fudge, один из первых в 1967 году использовал орган Хаммонда при записи хита «You Keep Me Hangin ’ On», который стал образцом для многих органистов рок-групп 70-х. Признанный одним из великих рок-клавишников, Марк Штейн предпочитает играть на органе B-3.

You Keep Me Hangin’ On

5. Manfred Mann – британский рок-клавишник, основатель групп Manfred Mann и Manfred Mann's Earth Band, использовал орган Хаммонда начиная с 1965 года. Признанный одним из великих рок-клавишников, Манфред Мэнн предпочитает играть на органах: C-3, B-3.

Manfred Mann's Earth Band - Mighty Quinn

Manfred Mann's Earth Band - Blinded By The Light

6. Richard Wright – британский рок-клавишник, участник группы Pink Floyd и других сольных и сессионных проектов. Одним из известных его первых хитов с Хаммондом является «A Saucerful of Secrets» 1968 года. Признанный одним из великих рок-клавишников, он (кроме других инструментов) предпочитал играть на органах M-100 и C-3. Ричард Райт умер в 2008 году в возрасте 65 лет.

Pink Floyd - A Saucerful of Secrets 1968

Pink Floyd - Any Colour You Like 1972

Pink Floyd - Sheep 1977

7. Keith Emerson – британский рок-клавишник, участник групп: Nice, Emerson, Lake & Palmer, Emerson, Lake & Powell и других сольных и сессионных проектов. Начиная с первых альбомов Nice в 1968 году, он стал использовать орган Хаммонда в своём творчестве. Известен своей эксцентричной манерой игры на Хаммонде, когда он лихо злоупотреблял L-100 на сцене (вставляя ножи в инструмент, играя ногами, прыгая на нём и т.п). Признанный одним из величайших рок-клавишников-виртуозов, он (в числе других инструментов) предпочитал играть на органах L-100 и C-3.
Кит Эмерсон ушёл из жизни в 2016 году в возрасте 71 года.

THE NICE ''America'' Live on French TV 1968

Emerson, Lake & Palmer - Rondo/ Bach Improvisations 1970

Keith Emerson stabs knives in his Hammond-1971

8. Jon Lord – британский рок-клавишник, участник групп: Deep Purple, Paice, Ashton & Lord, Whitesnake и других сольных и сессионных проектов. Начиная с первых альбомов Deep Purple в 1968 году, он стал использовать орган Хаммонда, под влиянием американских музыкантов (в том числе группы Vanilla Fudge). Признанный одним из величайших рок-клавишников- виртуозов, он предпочитал играть на модифицированном органе C-3 с усилителем Marshall. Джон Лорд умер в 2012 году в возрасте 71 года.

Deep Purple - Hush 1968

Deep Purple - Wring That Neck 1969

Deep Purple - Child In Time 1970

Jon Lord Solo - Lazy Medley - California Jam 1974

9. Ken Hensley – британский рок-клавишник, участник группы Uriah Heep и других сольных и сессионных проектов. Начиная с первых альбомов Uriah Heep в 1970 году, стал использовать орган Хаммонда, под влиянием группы Vanilla Fudge. Признанный одним из великих рок-клавишников, он предпочитал играть на органе B-3. Кен Хенсли умер в 2020 году в возрасте 75 лет.

URIAH HEEP JULY MORNING 1972

Uriah Heep - Sunrise 1973

Uriah Heep Return To Fantasy 1975

10. Rick Wakeman – британский рок-клавишник, участник групп: Strawbs, Yes и других многочисленных сольных (в том числе концептуальных) и сессионных проектов (сотрудничая с Black Sabbath, Дэвидом Боуи, Кэтом Стивенсом, Лу Ридом и Элом Стюартом и др). Начиная с альбомов Strawbs в 1970 году, он (в числе разнообразных клавишных) стал использовать орган Хаммонда. Признанный одним из величайших рок-клавишников-виртуозов, Рик Уэйкман предпочитает играть на органах L-100 и C-3.

Rick Wakeman - Jane Seymour

Rick Wakeman - Judas Iscarioti 1977

Rick Wakeman & Jon Lord Jam

11. Don Airey – британский рок-клавишник, играл в группах: Cozy Powell's Hammer, Colosseum II, Rainbow, Ozzy Osbourne, Black Sabbath, Gary Moore, Michael Schenker Group, Thin Lizzy, Whitesnake, Jethro Tull, Judas Priest, UFO, Brian May, Graham Bonnet, Deep Purple (где в 2002 году заменил Джона Лорда) и в других сольных и сессионных проектах. Начиная с первых записей в 1974 году, он (в числе прочих инструментов) стал использовать орган Хаммонда. Признанный одним из великих рок-клавишников, он предпочитает играть на органах C-3 и A-100. Дон Эйри, участвовавший в записях боле 250 альбомов, является самым востребованным рок-клавишником настоящего времени.

Colosseum II - The Scorch Live 1978

Don Airey/Deep Purple - Hammond Organ A100

Don Airey & friends - "Difficult To Cure"

Celebrating Jon Lord - The Rock Legend 2014 "Lazy"

Каталог (гид) статей сайта Легенды Рока , в котором есть ссылки для быстрого поиска представлен здесь .

На этом я с вами не прощаюсь, берегите себя, продолжение следует…

Оставляйте свои комментарии, если статья понравилась, ставьте лайки и подписывайтесь на мой сайт . А также смотрите серию видеосборников Legends of Rock на моём YouTube сайте Zabbelin .

Больше интересных статей здесь: Музыка.

Источник статьи: Легендарные Клавишники Рока.