Фредди Меркьюри: на мой взгляд, в композиционном плане "Somebody To Love" лучше, чем "Bohemian Rhapsody"

Для многих "Bohemian Rhapsody" группы Queen остается лучшей песней, когда-либо написанной Фредди Меркьюри. И с этим вполне можно согласиться. Глупо отрицать, что "Bohemian Rhapsody" без преувеличений шедевр на все времена, лишенный каких-либо недостатков, визитная карточка Queen и уж точно главная композиция в творчестве группы, которая проложила ей дорогу в будущее и обеспечила общемировую известность.

Однако всегда интересно, что думают о своих творениях сами музыканты. И, что удивительно, мнение создателя "Bohemian Rhapsody" по поводу данной песни шло в разрез с мнением большинства слушателей. В 1977 году во время беседы с ведущим австралийской телевизионной программы "Countdown" Фредди Меркьюри заявил, что ценит песню "Somebody To Love" больше, чем эпохальную "Bohemian Rhapsody".

Фредди Меркьюри во время интервью, 2 ноября 1977
"Очевидно, людям неважно, насколько усердно ты работаешь в данный момент. Они всегда будут оглядываться на прошлые хиты. Это неизбежно. Но, я считаю, группа, музыканты, думают иначе. С моей точки зрения, что касается вопроса написания, я думаю... О'кей. "Bohemian Rhapsody" - это большой хит. Но со стороны своих композиторских способностей, я считаю, что смогу написать все равно лучше. И я смотрю на этой с такой точки зрения: ведь что я написал, я сам оцениваю. Такая песня как "Somebody To Love", на мой взгляд, лучше с композиторской стороны. Но это все же очень сложный вопрос. Естественно, люди смотрят на песни со стороны хитов, и они, конечно, говорят: "Что ж, "Somebody To Love" не такая хорошая песня, потому что она не стала большим хитом". Но это реально зависит от того, как ты на это смотришь. Я же считаю, что мои авторские способности становятся лучше".

Стоит сказать, "Bohemian Rhapsody" и "Somebody To Love" очень похожи. Обе вышли на похожих альбомах "A Night at the Opera" и "A Day at the Races". Обе строились на вокальных гармониях, многоголосии и наложении многочисленных звуковых эффектов, а также были посвящены примерно одной теме - описанию душевных мук и терзаний главного героя. Однако в то время как "Bohemian Rhapsody" соединяла в себе черты баллады, оперы и хард-рока, "Somebody To Love" было решено создать практически полностью на основе госпела. И, если рассматривать именно вокал, "Somebody To Love" объективно получилась более сложной и богатой на полифоническое звучание.

В другом интервью Фредди Меркьюри рассказывал о создании песни:

"В тех частях, где должен был быть большой хор, у нас пело всего три человека.

Обратите внимание: Последние часы жизни Фредди Меркьюри..

Но это был совершенно другой технический подход, потому что это было исполнение в стиле госпел, который оказался новым для нас. Я пытался походить на Арету Франклин, что заставило остальных немного сойти с ума. Я просто хотел написать что-то в этом роде, я был обворожен подходом к госпелу на ее альбомах, на ее ранних альбомах. Хотя это может показаться таким же подходом, как, скажем, к обычным гармониям, в студии все выглядело по-другому, потому что это как... другой диапазон".

Брайан Мэй подтверждал слова Меркьюри:

"Да, Фредди хотел быть Аретой Франклин. Ты вынужден был держать это в голове, и тогда все вставало на свои места. Он любил Арету. И это был его госпел-эпик. В каком-то роде мы следовали по шагам "Bohemian Rhapsody" в том смысле, что мы возводили все эти многочисленные вокальные партии, но на этот раз вместо английского хора мы стали госпел-хором. Фредди подошел к созданию песни очень подготовленным, с большим количеством вокальных партий, и мы просто проложили свой собственный путь через все это. Да, это были прекрасные чувства. Помню, я тогда подумал: "да, из этого выйдет что-то великое".

Таково было мнение автора Фредди Меркьюри. Соглашаться с ним или нет, уже дело каждого. Как показывает время, большинство все-таки придерживается иной позиции: "Somebody To Love" не получила того же признания, что "Bohemian Rhapsody", и поныне остается в тени главного хита с "A Night at the Opera".

Однако я, скорее, согласился бы с Фредди насчет "Somebody To Love". На мой взгляд, эта песня стала более совершенным развитием тех ключевых элементов, что были заявлены в "Bohemian Rhapsody". В первую очередь это касается лирики, которая стала более глубокой и личной: душераздирающий текст об одиноком человеке, ищущем любви, хорошо отражает внутренний мир написавшего его Меркьюри, который сам часто сталкивался с одиночеством. Также силен в песне эмоциональный накал, который по мере своего развития заставляет пережить настоящее перерождение при звуках финальных аккордов. И, конечно же, музыкальная составляющая: великолепные вокальные гармонии, создающие эффект пения хора из 100 человек и перекликающиеся с основным вокалом Меркьюри, яркое гитарное соло Брайана Мэя. То, как это звучит, сливаясь в единое целое, просто сказка! Вполне вероятно, "Somebody To Love" оказалась самой сложной студийной работой Queen всех времен и уж точно стала пиком их музыкального звучания 70-ых.

А что вы думаете по поводу "Bohemian Rhapsody" и "Somebody To Love"?

Читайте также:

"Queen II" - шедевр ранних Queen 70-ых

Творчество Queen какого периода лучше: 70-ых или 80-ых? Для меня ответ очевиден!

Рок-музыканты, ведущие здоровый образ жизни

Больше интересных статей здесь: Музыка.

Источник статьи: Фредди Меркьюри: на мой взгляд, в композиционном плане "Somebody To Love" лучше, чем "Bohemian Rhapsody".