Duran Duran. Второе британское нашествие

Duran Duran. Фото из открытых источников

Здравствуйте.

О них писать легко. Не то чтобы их музыка уж очень проста для понимания, нет. Есть у этой группы и замороченные композиции. Я имею ввиду какую-то лёгкость в прослушивании. Вроде и new wave, и постпанк, и местами рок, а всё же как-то у них невесомо всё, без перегруза. И с составлением текста о них у меня то же самое.

Имею предположение, что на эту страницу зайдут только истинные ценители Duran Duran, вряд ли сюда нырнут стойкие любители олдового рока или поклонники нынешних K-Pop коллективов или сонма певиц с одинаковыми, хотя и хорошими голосами типа Sia etc. Ничего против не имею, но люблю разную, интересную, не одноразовую и не плоскую музыку, будь то тяжёлый рок, электроника или попс (который тоже, между прочим, оооочень разным бывает). Закончу мысль. Коли здесь будут обретаться исключительно знатоки, то и песни будем сегодня слушать определённые. Но ежели всё-таки кто-то захочет ещё разок вернуться к трём песням, которые чаще всего звучат на радио, пожалуйста, их можно послушать: Come Undone, What Happens Tomorrow, Ordinary World.

А мы носимся по музыке британской группы Duran Duran. Почему "второе британское нашествие"? Потому что первое было раньше, в эпоху The Beatles, которые его и возглавили (туда же вошли и Rolling Stones, и The Animals, и The Who и т. д.). А второе нашествие, или вторжение - это наши сегодняшние герои, а также Dire Straits, The Police, Billy Idol (вот моя статья о нём) и другие.

Сегодня в последовательности песен не будет хронологии, простите. Начинаем не с самого начала, и всё же скорее с ранней вещи, нежели уже после многих лет славы и купания в её лучах. Да, участники Duran Duran сначала, как мне кажется, стали медийными лицами, а потом уже выдающимися музыкантами. Получили известность, так сказать, несколько авансом. Первая песня - из одноимённого фильма про агента 007 "Вид на убийство", 1985.

Не останавливаем вращение пластинки. Дискотека закрутилась. Группа начинала с новой романтики и синти-попа. В следующей композиции мы можем услышать эксперименты таких наших музыкантов, как например "Альянс" или "Центр". Я не о плагиате, не подумайте, я только о влиянии. Вышеуказанные "Битлз" свою музыку тоже не как Ньютон придумали, когда яблоко на голову свалилось. И играть они поначалу совсем не умели. Просто кому-то повезло больше, а кому-то меньше. "Ласковый май" собирал стадионы, а у "Квартала" другая судьба. Как сейчас говорят - "нишевая музыка". В чём нишевость - в том, что одни играют музыку умную, а другие - откровенный мусор, просто продюсер сумел аудиокассету на радио пропихнуть или раздать проводницам в поездах? Я никого не имею ввиду и не намекаю, люди разумные сами всё поймут. Или одни готовы пойти на всё ради славы, а другие просто скромны... Эти чудесные голливудские скандалы веселят и бесят одновременно. 20 лет вы молчали, пока наливались славой и баблом, как яблочки молодильные, молчали - вдруг останусь на обочине? А потом... все знают, что было потом, они побежали разоблачать и обличать. "Все аплодируют, аплодируют. Кончили аплодировать" ("Добро пожаловать, или посторонним вход воспрещён").

Слушаем Duran Duran, не отвлекаемся. Альбом Liberty, 1990. Serious.

Следующая, бережно отобранная мной вещь, будет, скорее всего не принята адептами классического Duran Duran. Но почему-то её ритм мне глянулся, и с давних уже пор эта песня, вошедшая в один из наиболее раскрученных и попсовых, но всё же прекрасных, альбомов Astronaut 2004 года выпуска, среди моих фаворитов.

Обратите внимание: П. Дидди по закону меняет свое второе имя на «Шон Лав Комбс», что означает, что Шона Джона больше нет: «Это официально !!!».

Прошу довериться мне и послушать. Какая-то она шкодливая и несколько разнузданная по смыслу. Саймон Ле Бон забавляется, девчатки на бэк-вокале машут ручонками, сонный гитарист через раз ударяет по струнам, и это прикольно. Oh my God, what`s this?

Теперь хочу предложить вам песню на разборку по запчастям. Альбом 2011 года All You Need Is Now. Ё-моё, 10 лет прошло, а для меня это до сих пор самая свежая работа дюранов... В нём есть и мощная заглавная открывашка, и тоскливая Before The Rain, и любимая моими друзьями Girl Panic!. Шикарные вещи, и никакого намёка на закат эры Duran Duran. Но я предлагаю остановиться на другой. Вспомнилась встреча Коли Герасимова и робота Вертера в "Гостье из будущего". Вертер втирает пацану про танцы на льду, состязания роботов-гитаристов-гитаристов-гитаристов... А Коля просит - да, это интересно, но ещё думай, Вертер! И вот, все перечисленные песни классные, но давайте послушаем The Man Who Stole A Leopard. Чем-то она меня цепанула. Может тем, что начинается как нежная музыка из фильмов про космос и дружбу гуманоидов всей Вселенной, а потом раскручивается как пожарный рукав на соревнованиях работников МЧС?.. Ритм ударных подбрасывает на стуле. И симфонические инструменты как-то по-особенному тревожат. Много в ней классных звучков, за это и полюбил видимо. А ещё не могу отделаться от одной ассоциации, хоть пристрелите. Успокойте меня - я сошёл с ума или не зря такая параллель крутится в голове? Я говорю о песне Наутилуса Помпилиуса из альбома "Титаник" 1994 года. Называется Зверь. Может, из-за названия - в обеих песнях речь идёт о диких животных...

Будем потихоньку закругляться. Саймон Ле Бон играет на какой-то волшебной дудочке, от которой не только крысы, но и люди идут за ним. Посмотрите живое выступление группы с песней The Chauffeur. И послушайте. Это 1982 год, как раз со стихами к этой песне Саймон пришёл в Duran Duran, и это великолепно. Альбом Rio, который сделал группу мегапопулярной.

Нет. Должен же быть сегодня выход на бис! Как же без песни, которая, наверное, является визитной карточкой Duran Duran. Конечно, речь идёт о Wild Boys. Вы же меня забаните дизлайками, дескать, шо за песенный ассортимент у дедули!

Нам иногда не хватает какого-то бесчинства. Но, как в романе Сомерсета Моэма "Бремя страстей человеческих", "Следуй своим естественным наклонностям, но с должной оглядкой на полицейского за углом". Желаю нам всем такого беспредела, но нечасто, иногда, чтобы это было праздником. До встречи.

Читайте мои публикации:

Depeche Mode. Каа и бандерлоги

Jay-Jay Johanson. Разве параноид?

A-Ha. Северные и такие тёплые

И другие тоже.

Больше интересных статей здесь: Музыка.

Источник статьи: Duran Duran. Второе британское нашествие.