Супругой будущего главы дома Мекленбургов оказалась турчанка по имени Ханде Мачит.

В сентябре состоялась королевская свадьба в семье, которая больше не правит монархией. Наследный принц Георг Александр Мекленбургский женился на красивой молодой женщине, и его выбор нетрадиционен с этнической точки зрения. Женой будущего главы Мекленбургского дома оказалась турчанка по имени Ханде Мачит.

Как и было обещано, я должна была написать статью о необычном платье невесты. Я довольно долго ждал, когда информация появится в Интернете, но ее по-прежнему очень мало. Поэтому я опишу то, что мне удалось найти. И я буду уделять больше внимания представлению жениха и невесты.

Я уверен, что мало кто слышал о современных герцогах Меклебургских, потому что эта семья не вызывает особого интереса в средствах массовой информации. Мне, например, интересен исторический контекст, поскольку Мекленбурги были правящей династией Германии до 1918 года.

Кроме того, предки нынешних князей имели обширные родственные связи с Романовыми, жили и работали в России. Более подробно я написал в этой статье:

История знакомства

Пара познакомилась в Роттердаме, куда Ханде Мачит приехала учиться из Турции. После окончания учебы она решила остаться в Нидерландах. Она занялась бизнесом и основала компанию по производству йогурта и мягкого сыра под названием Luwia Yoghurt. Она успешная бизнесвумен, быстро утвердилась в Европе и даже консультирует своих соотечественников, которые тоже решили переехать в Нидерланды, чтобы устроить там свою жизнь и построить бизнес.

СМИ сообщают, что Ханде встретила своего принца на балу тюльпанов в Курхаусе в Схевенингене.

"<...> Он жил в Ирландии и приезжал навестить своего брата. После разговора с ним он взял мой номер телефона. Через неделю он приехал из Германии в Нидерланды, началось наше общение, визиты стали более частыми".

Она говорит, что не сразу поняла, что принц ухаживает за ней. Молодой человек открылся ей через две недели. Когда девушка узнала его секрет, она не обратила на это особого внимания. Александр не вел себя как принц. Он оказался простым мальчиком, помогал ей на ферме и работал руками, как сама Ханде и ее брат Керем.

"Я знал его как Александра. Так я с ним и познакомилась. То, что он принц, - приятная деталь, но речь идет о нем как о человеке. Он очень милый".

Свадьба

Летом в Роттердаме была сыграна гражданская свадьба, в которую пара влюбилась по уши. А 17 сентября состоялась их свадьба. Чтобы скрепить свой союз перед Богом, они отправились в городскую церковь в Нойштрелице. Это не было совпадением!

Мекленбуржцы делятся на две ветви: Мекленбург-Стрелицкую и Мекленбург-Шверинскую. Князь Александр принадлежит к первой ветви, которая в настоящее время является единственной оставшейся в мужской линии. А город Нойштрелиц был столицей герцогства Мекленбург-Стрелиц до 1918 года.

Платье и необычный букет в руках Ханде тоже не случайны. Оранжевый цветок - стрелиция. Он отдает дань уважения названию герцогства Мекленбург-Стрелиц. Цветок не является символом города, но само слово "Стрелица" происходит из западнославянского языка племен лютичей и ободритов. Именно от Ободритов ведут свое происхождение мекленбуржцы.

Кстати, цвета Мекленбурга - синий, красный и желтый. И стрелиция также имеет такую окраску в некоторых случаях.

К сожалению, о платье нет никакой информации. Неизвестно даже имя дизайнера. Но оно очень интересно благодаря корсетному рельефному лифу. Учтите, что узор также похож на стрелицию с лепестковыми веерами. Не знаю, совпадение это или случайность, но он идеально сочетается с цветком в руке. Юбка выглядит не идеально, но не будем на этом зацикливаться.

В церкви было 500 гостей, из которых только 130 были приглашенными гостями пары. Оставшиеся места были доступны для "людей, заинтересованных в присутствии на этом историческом моменте". И люди действительно приходили, многие из них были заинтересованы в том, чтобы присутствовать на княжеской свадьбе.

🖤 Если эта статья показалась вам интересной, не забудьте подписаться и поставить лайк!