Своей невероятной коллекцией украшений Виндзорские дамы обязаны бабушке Елизаветы II

Виндзорские дамы обязаны своей невероятной коллекцией украшений своей бабушке, Елизавете II. Мария начала собирать эту коллекцию в конце 1800-х годов, сразу после замужества с внуком королевы Виктории, герцогом Йоркским, который впоследствии стал королем. Она так любила украшения, что не снимала их даже дома.

«Никто не может носить драгоценности так, как она», — писал принц Греции Кристофер в своих мемуарах 1938 г. Часть ее личности...»

Королева Мария сама купила диадемы, которые теперь считаются культовыми. Давайте узнаем, как эти тиары носила сама Мария Текская и откуда они у нее появились.

Тиара "Девушек Великобритании и Ирландии"

Эта тиара была одним из свадебных подарков Марии. Ее представил женский комитет «Девушки Великобритании и Ирландии» под председательством леди Евы Гревиль. Этот универсальный аксессуар от Garrard можно носить как колье, как бандо или как небольшую тиару. Корона изначально была украшена жемчугом, который Мэри позже заменила бриллиантами из суррейской тиары. И она переложила жемчуг в тиару «Узлы любви».

СЛЕВА: На костюмированной вечеринке тиара собрана в виде маленькой короны. На снимке мэр и ее супруг герцог Йоркский одеты как 3-й граф Камберленд и дама при дворе Маргариты де Валуа.

В 1947 году она подарила украшения своей внучке Елизавете в честь свадьбы. Поэтому многие фотографии, сделанные во времена юности принцессы, связаны именно с этой тиарой.

Тиара «Девушки Великобритании и Ирландии» на голове без множественных бантов, а на шее тиара «Девушки Англии» в виде ожерелья.
Тиара «Девушки Великобритании и Ирландии» на голове без множественных бантов, а на шее тиара «Девушки Англии» в виде ожерелья.

Коллингвудская тиара с бахромой

Трансформируемые украшения из бахромы, подарок бабушки жениха, королевы Виктории, Мария носила на свадьбу. Но тогда она редко его носила. В 1919 году она разобрала изделие, чтобы сделать новую диадему с бахромой.

Тиара была куплена королевой Викторией у компании Collingwood and Co., отсюда и название диадема.

Тиара Бушерон Петля

Мэри заказала тиару Boucheron в 1902 году из бриллиантов De Beers.

Обратите внимание: «Это жена или третья дочь?»: Александр Ревва выложил фотографию со своей семьей.

Украшение было разобрано в 1911 году для тиары Дели Дурбар.

На фото Мария также носит колье Love Trophy, и суррейскую тиару в виде колье.

Тиара графства Суррей

Еще один свадебный подарок, на этот раз от жителей Суррея. Тиара также может быть преобразована в ожерелье. Орнамент не сохранился, т.к. Мария в 1913 году приказала разобрать его и использовать камни для тиары из жимолости. Остальные бриллианты были установлены на набивке тиары «Девушки Великобритании и Ирландии» вместо жемчуга.

Айви Тиара

Свадебным подарком была и тиара в виде кокошника. Но на этот раз Мария сохранила тиару и носила ее всю жизнь. Тиара была подарком лорда и леди Айви, отсюда и название.

В 1953 году после смерти королевы Марии тиара перешла к ее невестке, принцессе Алисе, герцогине Глостерской. От нее украшение унаследовала ее невестка Биргитта, нынешняя герцогиня Глостерская. Тиара до сих пор в семье.

Конечно, это не просто диадемы. Скорее всего, я говорил о тех, кто наименее известен, а может быть, и вовсе не известен большинству. Ведь их в принципе уже нет. Но я напишу продолжение статьи. Очень скоро 😉

🖤​Если статья была вам интересна, обязательно подпишитесь и поставьте лайк!      

Больше интересных статей здесь: Звезды.

Источник статьи: Своей невероятной коллекцией украшений Виндзорские дамы обязаны бабушке Елизаветы II.